Retour à la liste des événements

Marché de Chateaubriant - Châteaubriant, 27/03/2019

Organisé par François-Xavier L. du comité LaREM Pays de Chateaubriant
Cet événement est terminé
  • Mercredi 27 mars 2019, 10h00
  • 4 place saint Nicolas, 44110 Châteaubriant

Bonjour,

Le comité de Chateaubriant a recu ces tracts ce week end pour le lancement de la campagne européene.

Les 30 premiers noms de la liste ont été annoncés ce jour dont voici le détail:

1- Nathalie Loiseau, tête de liste Renaissance pour les élections européennes (Île-de-France).

2- Pascal Canfin, ancien président de WWF (Île-de-France).

3- Marie-Pierre Vedrenne, juriste et directrice de la Maison de l’Europe à Rennes (Bretagne).

4- Jérémy Decerle, exploitant agricole et président des Jeunes Agriculteurs (Bourgogne-Franche-Comté).

5- Catherine Chabaud, navigatrice et journaliste (Pays de la Loire). 

6- Stéphane Séjourné, directeur de campagne (Nouvelle-Aquitaine).

7- Fabienne Keller, sénatrice (Grand-Est). 

8- Bernard Guetta, spécialiste de géopolitique internationale (Île-de-France).

9- Irène Tolleret, vigneronne et conseillère départementale (Occitanie).

10- Stéphane Bijoux, directeur des rédactions des télés Outre-mer chez France Télévision (Réunion). 

11- Sylvie Brunet, juriste et présidente de la section Travail et Emploi du Conseil économique social et environnemental (Provence-Alpes-Côte d’Azur).

12- Gilles Boyer, ancien conseiller du Premier ministre (Île-de-France). 

13- Stéphanie Yon-Courtin, maire de la commune Saint-Contest dans le Calvados (Normandie).

14- Pierre Karleskind, vice-président du Conseil régional de Bretagne, en charge de la mer et des infrastructures portuaires (Bretagne). 

15- Laurence Farreng, directrice de communication à Pau (Nouvelle-Aquitaine).

16- Dominique Riquet, député européen (Hauts-De-France).

17- Véronique Trillet-Lenoir, chef de service d’oncologie médicale du Centre Hospitalier Lyon Sud (Rhône-Alpes).

18- Pascal Durand, député européen (Île-de-France).

19- Valérie Hayer, vice-présidente du Conseil départemental de la Mayenne (Pays de la Loire).

20- Christophe Grudler, conseiller départemental du Territoire de Belfort (Bourgogne-Franche-Comté).
 
21- Chrysoula Zacharopoulou, gynécologue-chirurgienne et co-fondatrice de l’association Info-endométriose (Grèce). 

22- Sandro Gozi, ancien secrétaire d’État italien aux affaires européennes (Italie).

23- Ilana Cicurel, avocate (Île-de-France). 

24- Max Orville, instituteur (Martinique).

25- Catherine Amalric, médecin et adjointe au maire à Aurillac (Auvergne-Rhône-Alpes). 

26- Guy Lavocat, référent du département Puy-de-Dôme et spécialiste des questions de Défense (Auvergne-Rhône-Alpes).

27- Charline Mathiaut, gestionnaire immobilier (Auvergne-Rhône-Alpes).

28- Xavier Fournier, conseiller municipal de Nantes (Pays de la Loire). 

29- Nawel Rafik-Elmrini, avocate et adjointe aux affaires européennes à Strasbourg (Grand Est).

30- Mao Péninou, ancien adjoint à la Mairie de Paris (Île-de-France).

 

Nous serons donc sur le marché de Chateaubriant demain afin de faire connaitre notre liste.

J'espère vous voir demain nombreux pour échanger 

Amitiés

Les événements à proximité

Fermer la recherche