Nos candidat(e)s

Suite au travail conjoint de la Commission d’Investiture Consulaire, des chef(fe)s de file et des cadres locaux, 82 listes qui ont reçu le soutien ou l'investiture officiel de LaREM pour les élections des Conseillers des Français de l'Étranger de mai 2021.

Nos candidat(e)s Têtes de listes Investi(e)s

Canada

Yann Le Borgne - 2ème circonscription du Canada (Toronto, Ottawa)

Guillaume Lecomte - 3ème circonscription du Canada (Québec)

Frédéric Bove - 4ème circonscription du Canada (Montréal)

États-Unis

Michèle Oliveres pour la 1ère circonscription des États-Unis (Atlanta)

Julien Cavanagh pour la 2ème circonscription des États-Unis (Boston)

Yves Jakubowicz pour la 3ème circonscription des États-Unis (Houston)

Béatrice Leydier pour la 6ème circonscription des États-Unis (Washington)

Stanislas Orand pour la 7ème circonscription des États-Unis (Los Angeles)

Sophie Lartilleux – Suberville pour la 8ème circonscription des États-Unis (San Francisco)

Pascale Richard pour la 9ème circonscription des États-Unis (New York)

Amérique Latine et Caraibes

Jean Sublon - 1ère circonscription du Brésil (Brazilia)

Alexandre Rata - 2ème circonscription du Brésil (Rio de Janeiro)

Mathieu Lebègue - 3ème circonscription du Brésil (Sao Paulo)

Augustin Giroud- Mexique

Joël Doglioni- Colombie

Julie Fouard - Chili

Norbert-Bertrand Barbe - Nicaragua/Honduras/Costa Rica

Europe du Nord

Marie-José Caron - Danemark

Noémie Altschul - Suède

Hugo Plagnol - Finlande, Estonie, Lettonie, Lituanie

Thomas Vulin - Irlande

Mathilde Quilleré - Norvège, Islande

Patricia Connell - Royaume-Uni 2 (Londres)

Benelux

Thierry Masson - Belgique

Marie-Christine Kok Escalle - Pays Bas

Frédéric Schauli - Luxembourg

Allemagne, Autriche, Slovaquie, Slovénie, Suisse

Henri Zeller- 1ère circonscription d’Allemagne (Berlin, Hambourg)

Jean-Pierre Renollaud- 2ème circonscription d’Allemagne (Francfort, Düsseldorf, Sarrebruck)

Bruno Pludermacher- 3ème circonscription d’Allemagne (Munich, Stuttgart)

Fabrice Tressard - Autriche, Slovaquie, Slovénie

Odile Avezou- 1ère circonscription de Suisse et du Liechtenstein (Zurich)

Éleonore Caroit- 2ème circonscription de Suisse (Genève)

Europe centrale et orientale

Benjamin Schifres- République Tchèque

Éric Blanchetete - Serbie

Amélie Leclercq - Bulgarie, Bosnie-Herzégovine, Macédoine, Albanie, Kosovo, Monténégro

Nicolas Megrelis- Russie

Europe du sud

Peggy Hoffmann- 1ère circonscription d’Italie (Rome)

Hugues Le Cardinal- 2ème circonscription d’Italie (Milan)

Elvan Akansu - Turquie

Péninsule Ibérique

Baudouin de Marcellus- 1ère circonscription d’Espagne (Barcelone)

Stéphane Vojetta- 2ème circonscription d’Espagne (Madrid)

Bruno Frenzel- Portugal

Afrique du Nord

Sofiane Khelifa - 2ème circonscription d’Algèrie (Annaba)

Myriam Geneviève Ben Kerroum-Devidet - 2ème circonscription du Maroc (Fès)

Sophie Villaume - 4ème circonscription du Maroc (Marrakech)

Mouhcine Benlhassen - 5ème circonscription du Maroc (Rabat)

Mehdi Reddad - 6ème circonscription du Maroc (Casablanca)

Catherine Pascal - Egypte

Afrique occidentale

Bruno Martinato - Côte d’Ivoire

Fabrice Fratani - Mali

Gilles Joachin - Guinée

Fatimata Racine Wane- Sénégal, Guinée-Bissau, Cap-Vert

Ousmane Ouedraogo - Burkina Faso

Astrid Agboton - Bénin

Afrique centrale, australe et orientale

Kingue Bapeck- Cameroun, Guinée équatoriale

Saïd Ahamada - Comores

Odile Roudaut - Éthiopie, Soudan et Soudan du Sud

Yann Gilbert - Nigéria

René Marini - Congo

Henry Wazne - République Démocratique du Congo

Jean Meunier - Djibouti

Eliane Reynaud - Gabon

Asie centrale et Moyen-Orient

Zaïda-Marie Slaiman - 2ème circonscription d’Arabie Saoudite (Riyad et Koweït)

Guillaume Nassif - Émirats arabes Unis, Oman

Dani Osman - Liban, Syrie

Baki Maneche - Iran, Pakistan, Afghanistan, Azerbaïdjan, Turkménistan, Kazakhstan, Tadjikistan, Ouzbékistan, Kirghizstan

Asie-Océanie

Franck Barthelemy - 1ère circonscription d'Inde

Hubert d’Aboville - Philippines

Karl Wilson - Nouvelle-Zélande

Pascal Gentil - Chine 2 (Pékin, Shenyang, Oulan Bator et Pyongyang)

Julien-Loic Garin - Chine 3 (Hong Kong)

Guillaume Mallet - Chine 4 (Shanghai)

Quentin Cloarec - Malaisie, Brunei

Hugues Zarka - Thailande, Birmanie

Belma Yebka - Singapour

-----

Nos candidat(e)s têtes de listes soutenu(e)s

Canada

Mathilde Denier - 1ère circonscription du Canada (Vancouver, Calgary)

États-Unis

Cindy Ruffino - 5ème circonscription des États-Unis (Miami)

Péninsule Ibérique

Catherine Métayer - Andorre

Europe centrale et orientale

Christian Lemaitre - Roumanie, Moldavie

Afrique centrale, australe et orientale

Jean-Hervé Fraslin - Madagascar

Marcel Misslin - Maurice, Seychelles

Asie-Océanie

Jean-Marc Lisner - Japon

Fermer la recherche