Nos candidat(e)s

Suite au travail conjoint de la Commission d’Investiture Consulaire, des chef(fe)s de file et des cadres locaux, ce sont au total 89 listes LaREM , investies et soutenues, qui participeront à la campagne pour les élections consulaires.

Nos candidat(e)s Investi(e)s

  • Yann Le Borgne - 2ème circonscription du Canada (Toronto)
  • Frédéric Bove - 4ème circonscription du Canada (Montréal)
  • Michelle Oliveres - 1ère circonscription des États-Unis (Atlanta)
  • Marine de Rosen - 2ème circonscription des États-Unis (Boston)
  • Yves Jakubowicz - 3ème circonscription des États-Unis (Houston)
  • Benoit Duverneuil - 5ème circonscription des États-Unis (Miami)
  • Marine Havel - 6ème circonscription des États-Unis (Washington)
  • Stanislas Orand- 7ème circonscription des États-Unis (Los Angeles)
  • Sophie Lartilleux – Suberville - 8ème circonscription des États-Unis (San Francisco)
  • Pascale Richard - 9ème circonscription des États-Unis (New-York)
  • Jean Sublon - 1ère circonscription du Brésil (Brasilia) avec Suriname
  • Alexandre Rata - 2ème circonscription du Brésil. (Rio de Janeiro)
  • Mathieu Lebègue- 3ème circonscription du Brésil (Sao Paulo)
  • Dorian Roque - Équateur
  • Joël Doglioni - Colombie
  • Norbert-Bertrand Barbe - Nicaragua/Honduras/Costa Rica
  • Magali Blanc Moutin - Pérou
  • Jean-Louis Buchet- Argentine
  • Augustin Giroud-Mexique
  • Julie Fouard -Chili
  • Patricia Connell - 2ème circonscription du Royaume-Uni (Londres)
  • Thomas Vulin - Irlande
  • Noémie Altschul - Suède
  • Hugo Plagnol - Finlande, Lituanie, Lettonie, Estonie
  • Véronique Revoy - Norvège, Islande
  • Marie-José Caron - Danemark
  • Thierry Masson - Belgique
  • Hicham Sabir - Pays-Bas
  • Dominique Gurov - Luxembourg
  • Henri Zeller - 1 ère circonscription d'Allemagne (Berlin, Hambourg)
  • Jean-Pierre Renollaud - 2ème circonscription d’Allemagne (Francfort, Düsseldorf, Sarrebruck)
  • Bruno Pludermacher - 3ème circonscription d’Allemagne (Munich, Stuttgart)
  • Caroline Renault - Autriche, Slovaquie, Slovénie
  • Odile Avezou, candidate pour la 1ère circonscription de Suisse (Zurich)
  • Éléonore Caroit, candidate pour la 2ème circonscription de Suisse (Genève)
  • Peggy Hoffmann - 1ère circonscription d’Italie (Rome) avec Malte
  • Hugues Le Cardinal - 2ème circonscription d’Italie (Milan)
  • Philippe Jougleux - Chypre
  • Élisabeth Garreault - 2ème circonsription d'Israel et Territoires Palestiniens (Jérusalem).
  • Baudouin de Marcellus - 1ère circonscription d'Espagne (Barcelone)
  • Stéphane Vojetta - 2ème circonscription d’Espagne (Séville, Madrid, Bilbao)
  • Bruno Frentzel- Portugal
  • Frédérique Letzelter - Pologne
  • Benjamin Schifres - République Tchèque
  • Jean-Christophe Masmalet - Roumanie/Moldavie
  • Éric Blanchetete - Serbie
  • Haris Heco - Bulgarie, Bosnie-Herzégovine, Macédoine, Albanie, Kosovo, Monténégro
  • Sofiane Khelifa - 2ème circonscription d’Algèrie (Annaba)
  • Noureddine Brahimi - 3ème circonscription d'Algèrie (Alger)
  • Myriam Geneviève Ben Kerroum-Devidet - 2ème circonscription du Maroc (Fès)
  • Jean-François Bouquillon - 3ème circonscription du Maroc (Agadir)
  • Sophie Villaume - 4ème circonscription du Maroc (Marrakech)
  • Ismael Belkhayat - 5ème circonscription du Maroc (Rabat)
  • Mehdi Reddad - 6ème circonscription du Maroc (Casablanca)
  • Catherine Pascale - Egypte
  • Ousmane Ouedraogo - Burkina Faso
  • Fabrice Fratani - Mali
  • Fatimata Racine Wane - Sénégal
  • Astrid Dagba - Bénin
  • Bruno Martinato - Côte d’Ivoire
  • René Marini - Congo
  • Henry Yoan Wazne - République Démocratique du Congo
  • Saïd Ahamada -Comores
  • Jean Meunier -Djibouti
  • Odile Roudaut - Éthiopie, Soudan et Soudan du Sud
  • Yann Gilbert - Nigéria
  • Gilles Joachin - Guinée
  • Kingue Bapeck - Cameroun
  • Dani Osman - Liban, Syrie
  • Zaïda-Marie Slaiman - 2ème circonscription d’Arabie Saoudite (Riyad et Koweït)
  • Guillaume Nassif - Émirats Arabes Unis, Oman
  • Nicolas Megrelis - Russie, Biélorussie
  • Franck Barthélemy - 1ère circonscription d’Inde (Inde sauf Pondichéry et Chennai) avec Népal, Bangladesh et Sri Lanka
  • Jean-Pierre Dousse - Thailande, Birmanie
  • Marie Gittard - Australie
  • Pascal Gentil - 2ème circonscription de Chine (Pékin, Shenyang, Oulan Bator et Pyongyang)
  • Julien-Loïc Garin - 3ème circonscription de Chine (Hong-Kong)
  • Guillaume Mallet - 4ème circonscription de Chine (Shanghai)
  • Jean-Marc Lisner - Japon
  • Hubert d’Aboville - Philippines
  • Karl Wilson - Nouvelle-Zélande
  • Belma Yebka - Singapour
  • Thierry Chenut - Indonésie

Nos candidat(e)s soutenu(e)s

  • Catherine Métayer - Andorre
  • Michelle Mauduit-Pallanca - Monaco
  • Jean-Hervé Fraslin - Madagascar
  • Alexandre Barrière Izard - Afrique du Sud, Mozambique, Namibie
  • Velangani Manuel - 2ème circonscription d'Inde (Pondicherry, Chennai)

Découvrez bientôt les sites internet de nos candidats : https://consulaires.en-marche.fr

Fermer la recherche