Nos candidat(e)s

La Commission d’Investiture Consulaire de La République En Marche a soumis au Bureau exécutif ses premiers candidat(e)s, dont les investitures et le soutien ont été validés. Voici ci dessous la liste des candidats actuellement nommés par le bureau exécutif. D'autres investitures/soutiens devraient être accordés d'ici au 4 mars

Nos candidat(e)s Investi(e)s

  • Yann Le Borgne - 2ème circonscription du Canada (Toronto)
  • Frédéric Bove - 4ème circonscription du Canada (Montréal)
  • Sophie Lartilleux – Suberville - 8ème circonscription des États-Unis (San Francisco)
  • Pascale Richard - 9ème circonscription des États-Unis (New-York)
  • Joël Doglioni - Colombie
  • Norbert-Bertrand Barbe - Nicaragua/Honduras/Costa Rica
  • Magali Blanc Moutin - Pérou
  • Marie-José Caron - Danemark
  • Dominique Gurov - Luxembourg
  • Henri Zeller - 1 ère circonscription d'Allemagne (Berlin, Hambourg)
  • Jean-Pierre Renollaud - 2ème circonscription d’Allemagne (Francfort, Düsseldorf, Sarrebruck)
  • Bruno Pludermacher - 3ème circonscription d’Allemagne (Munich, Stuttgart)
  • Caroline Renault - Autriche, Slovaquie, Slovénie
  • Hugues Le Cardinal - 2ème circonscription d’Italie (Milan)
  • Stéphane Vojetta - 2ème circonscription d’Espagne (Séville, Madrid, Bilbao)
  • Bruno Frentzel- Portugal
  • Frédérique Letzelter - Pologne
  • Benjamin Schifres - République Tchèque
  • Jean-Christophe Masmalet - Roumanie/Moldavie
  • Éric Blanchetete - Serbie
  • Myriam Geneviève Ben Kerroum-Devidet - 2ème circonscription du Maroc (Fès)
  • Sophie Villaume - 4ème circonscription du Maroc (Marrakech)
  • Ousmane Ouedraogo - Burkina Faso
  • Yann Gilbert - Nigéria
  • Gilles Joachin - Guinée
  • Kingue Bapeck - Cameroun
  • Dani Osman - Liban, Syrie
  • Zaïda-Marie Slaiman - 2ème circonscription d’Arabie Saoudite (Riyad et Koweït)
  • Nicolas Megrelis - Russie, Biélorussie
  • Franck Barthélemy - 1ère circonscription d’Inde (Inde sauf Pondichéry et Chennai) avec Népal, Bangladesh et Sri Lanka
  • Marie Gittard - Australie
  • Pascal Gentil - 2ème circonscription de Chine (Pékin, Shenyang, Oulan Bator et Pyongyang)
  • Belma Yebka - Singapour
  • Thierry Chenut - Indonésie

Nos candidat(e)s soutenu(e)s

  • Catherine Métayer - Andorre
  • Michelle Mauduit-Pallanca - Monaco

Découvrez bientôt les sites internet de nos candidats : https://consulaires.en-marche.fr

Fermer la recherche