Liste des membres du Conseil de La République En Marche !

20 octobre 2017 - Retrouvez tous les noms par ordre alphabétique.


Les référents pour les adhérents de l’étranger et les territoires d’outre-mer seront désignés d’ici la fin du mois d’octobre.

A

ABADIE Caroline → Députée
ABBA Bérangère → Députée
ABDELI Hanane → Référente (Paris 5 et Paris 6)
ABRAHAM Pierre → Référent 18
ADAM Damien → Député
ADAM Lénaïck → Député
AGAMENNONE Béatrice → Référente 57
AHAMADA Saïd → Député
AIDARA Alexandre → Référent 93
ALAUZET Eric → Député
ALI Ramlati → Député
AMADOU Aude → Députée
AMIEL Michel → Sénateur
ANATO Patrice → Député
ANDRÉ François → Député
ANGELETTI Laurence → Adhérente
ANGLADE Pieyre-Alexandre → Député
ANTOINE Philippe → Référent 39
ARAKELIAN-GALAN Stéphanie → Référente 82
ARDOUIN Jean-Philippe → Député
AREL Antoine → Référent Europe méditerranéenne
AREND Christophe → Député
ARMOGATHE Nadia → Animatrice locale
ARRECGROS Lolita → Adhérente
ARTHUIS Jean → Député européens
ATTAL Gabriel → Député
AUBONNET Ariane → Maire de Chamelet (69)
AUGIER Beatrice → Animatrice locale
AUJAMES Anne-Valérie → Adhérente
AVIA Laetitia → Députée
AVOYNE Pierre → Maire de Norolles (14)
AVRAND Claire → Adhérente
AZEMA Jérôme → Référent 09

B

BACHELIER Florian → Député
BAGARRY Delphine → Députée
BAICHÈRE Didier → Député
BALDET Jacques → Adhérent
BALLER Clément → Référent 81
BARBAROUX Catherine → désignée par le CA *
BARBIER Frédéric → Député
BARDOLS Marcel → Maire de Saint-Vincent-Lespinasse (82)
BARDON Fabienne → Maire de Sahorre (66)
BARGETON Julien → Sénateur
BARON Philippe → Maire de Loubersan (32)
BARON Danielle → Adhérente
BATAILLE Kildine → Adhérente
BATUT Xavier → Député
BAUCHE Nolwenn → Maire de Guéhenno (56)
BAUFRETON Johan → Référent 79
BEAUDOUIN-HUBIERE Sophie → Députée
BEAUNAY Olivier → Adhérent
BEAUREGARD Véronique → Animatrice locale
BEBE MBAPPE Elisabeth → Adhérente
BELHADDAD Belkhir → Député
BELKASMI Mustapha → Adhérent
BELLIOT Michele → Adhérente
BEN MAIMOUN Soumaya → Adhérente
BENBOUHA Nabil → Référent 94
BENBRIK Abdel → Adhérent
BENNICA Serge → Animateur local
BENZERGA Shéhérazade → Adhérente
BERCEGOL Philippe → Adhérent
BERGÉ Aurore → Députée
BERNARD Patrick → Référent 23
BERRETE Fanta → Référente 75
BERTHELOT Delphine → Adhérente
BERTRAND Dominique → Adhérente
BERVILLE Hervé → Député
BESSON-MOREAU Grégory → Député
BESSOT BALLOT Barbara → Députée
BETHOUX Muriel → Référente 73
BIAR Younes → Référent 17
BLANC Anne → Députée
BLANCHET Christophe → Député
BLANQUER Jean-Michel → Gouvernement
BLEIN Yves → Député
BOIS Pascal → Député
BOISSIÈRE Maxime → Référent 76
BOITEL Sandra → Adhérente
BONNELL Bruno → Député
BONO-VANDORME Aude → Députée
BORDAS Patricia → Référente 19
BORELLO Jean-Marc → désigné par le CA *
BORGHINI Jean-Charles → Maire La Brillanne (04)
BORNE Elisabeth → Gouvernement
BOROWCZYK Julien → Député
BOTHOREL Eric → Député
BOTTON Yves → Animateur local
BOUCHAUT CHOISY Inès → Référente 971
BOUCHE Daro → Animatrice locale
BOUCHER Alice → Adhérente
BOUDIÉ Florent → Député
BOUGAULT Valérie → Adhérente
BOUJLILAT Amandine → Référente 58
BOULLE Claude → Référent 7
BOULO Anne → Conseillère Consulaire (Vietnam)
BOURDILLON Sébastien → Animateur local
BOUREL John → Référent 85
BOURGUIGNON Brigitte → Députée
BOUYX Bertrand → Député
BOYER Pascale → Députée
BRANLANT Albane → Adhérente
BRAUN-PIVET Yaël → Députée
BREMONT Kathleen → Référente 61
BRIDEY Jean-Jacques → Député
BROCARD Blandine → Députée
BRUGIER THOREAU Annie → Maire de Jouhet (86)
BRUGNERA Anne → Députée
BRULEBOIS Danielle → Députée
BRUNEL Yvan → Adhérent
BRUNET Anne-France → Députée
BRUNI Manon → Adhérente
BUCHOU Stéphane → Député
BURATTI Yoann → Adhérent
BUREAU-BONNARD Carole → Députée
BUZYN Agnès → Gouvernement

C

CABARÉ Pierre → Député
CADORET Reynald → Référent 83
CALAMY Mathis → Adhérent
CALVEZ Céline → Députée
CAPOROSSI Christophe → Référent 75
CARIOU Emilie → Députée
CARL Kevin → Adhérent
CARRIGAN Cassia → Animatrice locale
CASAS Didier → désigné par le CA *
CASTANER Christophe → Gouvernement
CASTERAS Pierre → Référent 31
CATELLA Noelle → Adhérente
CATTELOT Anne-Laure → Députée
CAUDARD Régis → Adhérent
CAUDRELIER Elisa → Adhérente
CAUSSE Lionel → Député
CAZARIAN Danièle → Députée
CAZAURANG Véronique → Adhérente
CAZEAU Bernard → Sénateur
CAZEBONNE Samantha → Députée
CAZENEUVE Jean-René → Député
CAZENOVE Sébastien → Député
CAZES Angèle → Animatrice locale
CELLIER Anthony → Député
CESARINI Jean-François → Député
CHADEYRON Phiippe → Référent 86
CHALAS Emilie → Députée
CHALTIEL Nicolas → Adhérent
CHALUMEAU Philippe → Député
CHALUS Ary → désigné par le CA *
CHANE TEF Henri → Référent 974
CHAPELIER Annie → Députée
CHARRIÈRE Sylvie → Députée
CHARVIER Fannette → Députée
CHASSAING Philippe → Député
CHAUVET Rémi → Référent 75
CHAUVIERE NELLY → Adhérente
CHICHE Guillaume → Député
CICUREL Ilana → désignée par le CA *
CLAIREAUX Karine → Référente 975
CLAIREAUX Stéphane → Député
CLAPOT Mireille → Députée
CLAVAGUERA Simon → Adhérent
CLÉMENT Jean-Michel → Député
CLOAREC Christine → Députée
CLUZEL Sophie → Gouvernement
COLAS-ROY Jean-Charles → Député
COLBOC Fabienne → Députée
COLIN Willy → Référent 72
COLLOMB Gérard → Gouvernement
COLLOMB Caroline → Référente 69
CORBIN Arthur → Référent Benelux
CORDIER Alexandra → Référente 25
CORMIER-BOULIGEON François → Député
CORRÉGÉ Loic → Référent 64
COSSERAT Sandrine → Maire de Volonne (04)
COUILLARD Bérangère → Députée
COURAUD Nadine → Animatrice locale
COURTOIS-PERISSÉ Jennifer → désignée par le CA *
COUSINEAU Jean-Luc → Adhérent
CROMBÉ Aude → Référente 52
CROUZET Michèle → Députée
CRUZADO Catherine → Adhérente
CULIOLI Isabelle → Animatrice locale

D

D’ ALMEIDA Huguette → Adhérente
DA SILVA Dominique → Député
DAMAIS Pascale → Adhérente
DAMAISIN Olivier → Député
DANCHIN catherine → Adhérente
DANEMANS François → Référent 15
DANIEL Yves → Député
DANIERE Kim → Adhérent
DAO Essi → Adhérente
DARDELET Anne → Référente Suisse
DAVID Dominique → Député
DAVID-MOALIC Laurence → Référente 80
DAZIN Rémi → Maire de Villequier-Aumont (02)
DAZIN Gaël → Animateur local
DE BELENET Arnaud → Sénateur
DE CAFFARELLI André → Référent 20
DE COURSON Yolaine → Députée
DE LAVERGNE Célia → Députée
DE MONTCHALIN Amélie → Députée
DE MONTGON Ines → Référente 08
DE RUGY François → Député
DE TEMMERMAN Jennifer → Députée
DEBRAY Pierre-Henry → Référent 50
DECROOCQ Philippe → Maire de Bey (71)
DEGOIS Typhanie → Députée
DELATTE Marc → Député
DELAVENNE Charles → Adhérent
DELESTRE Annabelle → Adhérente
DELEVOYE Jean-Paul → Gouvernement
DELPECH Renaud → Adhérent
DELPON Michel → Député
DÉMOULIN Nicolas → Député
DENNEMONT Michel → Sénateur
DENORMANDIE Julien → Gouvernement
DEPAS Marie Prudence → Adhérente
DESCROZAILLE Frédéric → Député
DESNOUE Jérôme → Maire de Champmotteux (91)
DESTHEVES Yves → Adhérent
DEWAVRIN François-Xavier → Adhérent
DEWEZ Pierre-Aymeric → Adhérent
DI POMPEO Christophe → Député
DIAGNE Aminatou → Adhérente
DIOP Ibrahima → Animateur local
DIRX Benjamin → Député
DISA Mael → Référent 971
DJALO Ibraima → Adhérent
DJEBBARI Jean-Baptiste → Député
DO Stéphanie → Députée
DOLE Annie → Adhérente
DOMBREVAL Loïc → Député
DOUÉ Caroline → Adhérente
DUBOIS Jacqueline → Députée
DUBOS Christelle → Députée
DUBOST Coralie → Députée
DUBRÉ-CHIRAT Nicole → Députée
DUCATEZ Jean-Baptiste → Animateur local
DUCLOS Serge → Maire de Orincles (65)
DUFEU SCHUBERT Audrey → Députée
DUMAS Françoise → Députée
DUMAS Frédérique → Députée
DUPONT Nathalie → Adhérente
DUPONT Stella → Députée
DUPRE Stephane → Adhérent
DUPUIS Josyane → Référente péninsule ibérique
DUPUY Olivier → Référent 28
DURAND Vanessa → Animatrice locale
DURINGER Marie → Adhérente
DURLER Jacqueline → Adhérente
DURRENS Rémy → Adhérent
DUTRIAUX Lionel → Adhérent
DUVAUX Chantal → Adhérente
DUVERT Valérie → Référente 44

E

EDJLALI-GOUJON Myriam → Adhérente
EL HARRAR Ygal → Référent Grande-Bretagne
EL MESDADI Nora → Adhérente
ELIAOU Jean-François → Député
EMERAUD David → Maire de Montcarra (38)
ENGELS Sandrine → Référente 92
ENNEYAH Hamid → Adhérent
ERRANTE Sophie → Députée
ERRE Matthieu → Adhérent
ESPRIT Monika → Référente Asie du Sud
EUZET Christophe → Député
EXERTIER Philippe → Référent 71

F

FABRE Christian → Adhérent
FABRE Catherine → Députée
FAJGELES Elise → Députée
FAURE Dominique → Maire de Saint Orens (31)
FAURE-MUNTIAN Valéria → Députée
FAUVERGUE Jean-Michel → Député
FAVRE BEROUARD Geraldine → Adhérente
FEHRENBACH Gérard → Adhérent
FELD Charles → Référent (Paris 8 et Paris 9)
FERRAND Richard → Député
FETOUH Marik → désigné par le CA *
FIÉVET Jean-Marie → Député
FIHEY helene → Adhérente
FLESSEL Laura → Gouvernement
FLORIS Arnaud → Référente Afrique Centrale et Francophone
FLOUR Denis → Maire de Maignelay-Montigny (60)
FOLLIOT Philippe → Député
FONTAINE-DOMEIZEL Emmanuelle → Députée
FONTANEL Alain → désigné par le CA *
FONTENEL-PERSONNE Pascale → Députée
FORGUES Maryse → Adhérente
FORTEZA Paula → Députée
FOUSSERET Jean-Louis → Maire de Besançon (25)
FRANC Patrice → Adhérent
FRESCHI Alexandre → Député
FRIEDLI Charlotte → Référente Moyen-Orient
FRISSĖ Jean Pierre → Animateur local
FUGIT Jean-Luc → Député

G

GAGNAIRE Jean-Louis → Référent 42
GAILLARD Olivier → Député
GAILLOT Albane → Députée
GALBADON Grégory → Député
GALI EP GHEZZOU Zahra → Maire de Vendegies-au-Bois (59)
GALLIEN Cécile → Référente 43
GANDON Carole → Référente 35
GARBET Heimana → Référent 987
GARDETTE Chrystelle → Référente 24
GARREAULT Elisabeth → Conseillère Consulaire (Israel)
GASPARD Jean - Paul → Adhérent
GASSILLOUD Thomas → Député
GATTOLIN André → Sénateur
GAUJOUR Jean-François → Maire de Saint Etienne de Crossey (38)
GAUTHIER Gérard → Adhérent
GAUVAIN Raphaël → Député
GAUVAN Benoit → Référent 04
GAYTE Laurence → Députée
GENETET Anne → Députée
GÉRARD Raphaël → Député
GIBOUIN Guillaume → Référent 74
GIPSON Séverine → Députée
GIRARDIN Eric → Député
GIRAUD Joël → Député
GIVERNET Olga → Députée
GOMEZ-BASSAC Valérie → Députée
GONTHIEZ Bertrand → Référent 32
GOSSELIN Nicolas → Référent 14
GOUACHE Thibault → Référent 75
GOUFFIER-CHA Guillaume → Député
GOULET Perrine → Députée
GOULON Jean-Claude → Adhérent
GOURLAY Philippe → Maire de Roussines (36)
GOUTTEBEL Jean-Yves → Président du conseil départemental du Puy-de-Dôme
GOUTTEFARDE Fabien → Député
GRANDJEAN Carole → Députée
GRANGEON Philippe → désigné par le CA *
GRANJUS Florence → Députée
GRATIER DE SAINT LOUIS Sébastien → Animateur local
GRAU Romain → Député
GREGOIRE Olivia → Députée
GRESSIER Elisabeth → Maire de Strazeele (59)
GRESSIER Charlotte → Référente 972
GRIVEAUX Benjamin → Gouvernement
GROS Dominique → Adhérent
GRUSON Patricia → Référente 51
GUEREL Emilie → Députée
GUERFI ÉPOUSE BELAIDI Amane → Animatrice locale
GUERINI Stanislas → Député
GUÉVENOUX Marie → Députée
GUICHARD Frédéric → Animateur local
GUIENNET Pascal → Référent 87
GUILLET Arnaud → Adhérent
GUILLOT Gérard → Animateur local
GUILLOU Anne → Adhérente
GUINEMENT Catherine → Maire de Rochefort-sur-Loire (49)

H

HADDAD Marc-Antoine → Adhérent
HAI Nadia → Députée
HAIDAR Mickael → Adhérent
HALLE Jean-Louis → Adhérent
HAMMAMI Sofiane → Adhérent
HAMMERER Véronique → Députée
HANNEBICQUE Herve → Adhérent
HARITI Aminat → Référente 976
HATOT-MÉDARIAN Charline → Adhérente
HAURY Yannick → Député
HAUT Claude → Sénateur
HECQUEFEUILLE Rose → Référente 47
HENNION Christine → Députée
HENRIET Christian → Maire de Saint-Pierre-Le-Vieux (85)
HENRIET Pierre → Député
HENRY Justine → Référente 75
HÉRIN Danièle → Députée
HOFFSTETTER Patrick → Adhérent
HOLLENDER Christine → Référente 26
HOLROYD Alexandre → Député
HOMMEAU Marie → Adhérente
HOUBRON Dimitri → Député
HOULIÉ Sacha → Député
HOURIE Michel → Référent 65
HUPPÉ Philippe → Député

I

IBORRA Monique → Députée
IMBO Michel → Adhérent
ISRAEL Henri → Adhérent
ITIER Christophe → Gouvernement

J

JACOBY Jacky → Adhérent
JACQUES Jean-Michel → Député
JAGUENEAU Christine → Référente 41
JANVIER Caroline → Députée
JEANNE-ROSE Athanase → Président de la communauté d'agglomération du centre de Martinique
JEBBARI-CLÉMENT Sawsen → Référente 02
JERAMA Marie-Rose → Adhérente
JERRARI ismahan → Adhérente
JERRETIE Christophe → Député
JOASSARD Gregory → Adhérent
JOBIT Jean -Sebastien → Adhérent
JOLIVET François → Député
JOLIVET Wendy → Adhérente
JOSSO Sandrine → Députée
JOUSSELIN Christine → Adhérente
JUDAIS Jean-Sebastien → Référent 03
JULIA BUSTOS Nadine → Animatrice locale
JULIEN-LAFERRIERE Hubert → Député

K

KADRI Nabil → Adhérent
KAMOWSKI Catherine → Députée
KARAM Antoine → Sénateur
KARLESKIND Pierre → Référent 29
KASSAMALY Aliakbar → Référent Afrique Australe
KASBARIAN Guillaume → Député
KÉPÉNÉKIAN Georges → Maire de Lyon (69)
KERBARH Stéphanie → Députée
KERLOGOT Yannick → Député
KERN Bruno → Référent 90
KERVRAN Loïc → Député
KESSOUS Alain → Adhérent
KHATTABI Fadila → Députée
KHEDHER Anissa → Députée
KHIARI Bariza → désignée par le CA *
KHMASSI Mouhsine → Adhérent
KHOUIDER Karim → Conseiller Consulaire (Corée du Sud)
KIMELFELD David → Président de la Métropole de Lyon
KIMMERLÉ Alexandre → Référent 75
KIRSCHNER Benjamin → Référent 49
KLEIN Alexis → Adhérent
KOKOUENDO Rodrigue → Député
KRABAL Jacques → Député
KRIEF Sacha → Adhérent
KRIMI Sonia → Députée
KUBANY Stephane → Référent 55
KURIC Aina → Députée

L

LAABID Mustapha → Député
LABARONNE Daniel → Député
LABOIRIE-LADNER Françoise → Adhérente
LABORIE Thomas → Adhérent
LADEUILLE-OLIET Isabelle → Adhérente
LAGET Marie Françoise → Adhérente
LAISNÉ Esther → Animatrice locale
LAKRAFI Amal-Amélia → Députée
LAMBERT François-Michel → Député
LANG Nicolas → Adhérent
LANG Anne-Christine → Députée
LARDET Frédérique → Députée
LARSONNEUR Jean-Charles → Député
LAURO Fabien → Référent 10
LAUZZANA Michel → Député
LAVOCAT Guy → Référent 63
LAZAAR Fiona → Députée
LE BOHEC Gaël → Député
LE FEUR Sandrine → Députée
LE FLOCH Valérie → Animatrice locale
LE GAC Didier → Député
LE GENDRE Gilles → Député
LE GLAND Loïc → Référent États-Unis
LE JEUNE Joël → Président de la communauté d'agglomération Lannion-Trégor communauté
LE LANN Michel → Adhérent
LE MAIRE Bruno → Gouvernement
LE MEN Serge → Adhérent
LE MEUR Annaïg → Députée
LE PEIH Nicole → Députée
LE ROCH Gaelle → Référente 56
LE VIGOUREUX Fabrice → Député
LEBAILLY Dominique → Référent 22
LEBEC Marie → Députée
LECLABART Jean-Claude → Député
LECOCQ Charlotte → Députée
LEGUILLE-BALLOY Martine → Députée
LEJEUNE Christophe → Député
LELONG Dominique → Référente 60
LEMOYNE Jean-Baptiste → Gouvernement
LENNE Marion → Députée
LEPELLETIER Thomas → Adhérent
LEPICARD Nathalie → Adhérente
LEROY Arnaud → désigné par le CA *
LESCURE Roland → Député
LESSIRE Cyril → Adhérent
LEVRIER Martin → Sénateur
LIMA Lionel → Adhérent
LIMON Monique → Députée
LIOGER Richard → Député
LIS Frédérique → Référente 66
LISO Brigitte → Députée
LLORET Sebastien → Adhérent
LOISEAU Nathalie → Gouvernement
LOMBARD Roland → Maire de Hauteville-sur-Fier (74)
LOUIS Alexandra → Députée
LOUIS Patrick → Référent 988

M

MAGNE Marie-Ange → Députée
MAHJOUBI Mounir → Gouvernement
MAILLARD Sylvain → Député
MAILLART-MÉHAIGNERIE Laurence → Députée
MAINGONNAT Emilien → Animateur local
MAIRE Jacques → Député
MAKENGELE Claude David → Adhérent
MALO DE CAUSANS Juliette → Animatrice locale
MAQUET Jacqueline → Députée
MARCHAND Frédéric → Sénateur
MARILLEAU Fabienne → Adhérente
MARILOSSIAN Jacques → Député
MARQUES Cyrille → Maire de Bergnicourt (08)
MARSAUD Sandra → Députée
MARTIN François Xavier → Adhérent
MARTIN Didier → Député
MASSÉGLIA Denis → Député
MASSOUTIE Martine → Adhérente
MATHIEU Aurore → Animatrice locale
MATRAS Fabien → Député
MAUBORGNE Sereine → Députée
MAUREL Sébastien → Référent 46
MAYER SANDRINE → Adhérente
MAZARS Stéphane → Député
MBAYE Jean-François → Député
MELCHIOR Graziella → Députée
MENDES Ludovic → Député
MENDZA Marianna → Référente 75
MENINI Michel → Conseiller Consulaire (Argentine)
MESNIER Thomas → Député
MEYNIER-MILLEFERT Marjolaine → Députée
MIARA Jacques → Adhérent
MICHEL Monica → Députée
MICHELS Thierry → Député
MIRALLÈS Patricia → Députée
MIREK Sébastien → Référent 21
MIS Jean-Michel → Député
MISTRÉ Mélodie → Adhérente
MOGHARAEI Thomas → Référent 12
MOHAMED SOILIHI Thani → Sénateur
MOLAC Paul → Député
MÖRCH Sandrine → Députée
MOREAU Jean-Baptiste → Député
MOREL Alice → Maire de Bellefosse (67)
MOREL Albert → Référent 84
MORENAS Adrien → Député
MORETTI Laurent → Référent 77
MORISSET Philippe → Référent 53
MOTIN Cendra → Députée
MOUSTACAKIS Jean-Claude → Europe de l'Est
MOUTCHOU Naïma → Députée
MUSCHOTTI Cécile → Députée

N

NADOT Sébastien → Député
NAIME Laurent → Référent 36
NAVARRO Dominique → Adhérente
NAZON Jean-luc → Animateur local
NDECKY Augustin → Adhérent
NÉGRIER Isabelle → Référente Allemagne-Autriche
NEUZERET Sandrine → Référente 01
NOGAL Mickaël → Député
NORMAND France → Adhérente
NULLANS Rachel → Adhérente

O

O Cédric → désigné par le CA *
O Delphine → Députée
O'PETIT Claire → Députée
OBIN Jean-Pierre → Adhérent
OBISSIER Hélène → Maire de Origny-le-Butin (61)
ONOO Séverine → Adhérente
OPPELT Valérie → Députée
ORPHELIN Matthieu → Député
ORSUCCI Jean-Charles → Maire de Bonifacio (2A)
OSSON Catherine → Députée

P

PAGÈS Yves → Adhérent
PALOMBI Francis → Référent 48
PALUSZKIEWICZ Xavier → Député
PANISSET Emmanuelle → Adhérente
PANONACLE Sophie → Députée
PANOSYAN Astrid → désignée par le CA *
PARIS Didier → Député
PARIS Jérémy → Référent Canada
PARK Zivka → Députée
PARMENTIER François → Adhérent
PATRIAT François → Sénateur
PAURON Thierry → Maire de Sardy-lès-Epiry (58)
PECH Margaux → Référente 75
PECHER Camille → Adhérente
PELLETIER LE BARBIER Anne → Maire bièvres (91)
PÉNICAUD Muriel → Gouvernement
PEREA Alain → Député
PERNET maxime → Adhérent
PERRIN Jessica → Référente 54
PERROT Patrice → Député
PERROT Olivier → Référent 91
PERSON Pierre → Député
PERTUSA Pascal → Maire de Chabeuil (26)
PERUCHON Philippe → Référent 37
PESSEY-MAGNIFQUE Catherine → Adhérente
PETEL Anne-Laurence → Députée
PETIOT Michel → Adhérent
PETIT Valérie → Députée
PEYROL Bénédicte → Députée
PEYRON Michèle → Députée
PHILIPPIN Cécile → Animatrice locale
PICHARD Nicolas → Animateur local
PICHEREAU Damien → Député
PIERRON Catherine → Adhérente
PIETRASZEWSKI Laurent → Député
PINI Stéphane → Référent 70
PIRON Béatrice → Députée
PISTRE Brigitte → Maire de Frazé (28)
PITOLLAT Claire → Députée
PLATON Philippe → Animateur local
POIRSON Brune → Gouvernement
POMPILI Barbara → Députée
PONSOYE Olivier → Référent (Paris 1, Paris 2, Paris 3, et Paris 4)
PONT Jean-Pierre → Député
PONTY Laurence Adhérente
PORTARRIEU Jean-François → Député
POSTERNAK Claude → désigné par le CA *
POTTERIE Benoit → Député
POULLEAU Christian → Maire de Molinot (21)
POULLIAT Eric → Député
POUZYREFF Natalia → Députée
PUECH Brigitte → Maire de Ballainvilliers (91)

Q

QUESTEL Bruno → Député

R

RACON-BOUZON Cathy → Députée
RAMBAUD Didier → Sénateur
RAMBLIERE Christophe → Adhérent
RAMPIN Coraline → Adhérente
RAPHAN Pierre-Alain → Député
RAUCH Isabelle → Députée
REAMS Margaux → Référente Amérique Latine
REBEYROTTE Rémy → Député
REDDAD Mehdi → Référent Maghreb-Sahel
RÉGNIER Marie-Hélène → Référente 11
REINERI Valerie → Adhérente
RENOY Bernard → Référent 5
RENSON Hugues → Député
RICHARD Alain → Sénateur
RILHAC Cécile → Députée
RIOCREUX Stéphanie → Maire de Benais (37)
RIOTTON Véronique → Députée
RIST Stéphanie → Députée
RIXAIN Marie-Pierre → Députée
ROBERT Marie → Adhérente
ROBERT Mireille → Députée
ROBIN Nathalie → Adhérente
ROBIN Sarah → Référente 59
ROCHÈS Patricia → Maire de Coren (15)
ROGAY Frédéric → Adhérent
ROMEIRO DIAS Laëtitia → Députée
ROQUET Anne → Référente 62
ROSEREN Xavier → Député
ROSSI Laurianne → Députée
ROSSINI Simon → Animateur local
ROUGER Guillaume → Référent 27
ROUILLARD Gwendal → Députée
ROUSSEL Cédric → Député
ROUSSELIÈRE Samira → Adhérente
ROY NADINE → Maire de Crachier (38)
ROYER-CRESPIN Amandine → Adhérente
ROZET Aymeric → Adhérent
RUDIGOZ Thomas → Député
RUFFINONI Maryline → Adhérente
RUPHY Stéphanie → Adhérente
RUPIN Pacôme → Député

S

SAÏDI Karim → Adhérent
SAINT-MARTIN Laurent → Député
SAINT-PAUL Laetitia → Députée
SALLEE Jean Philippe → Maire de Blanzac-Porcheresse (16)
SAMEE Céline → Référente Asie du Nord
SAOU Mohamed → Référent 95
SARAIVA Walter → Adhérent
SARLES Nathalie → Députée
SARRAZIN François → Référent 45
SARROSQUY Aurélien → Animateur local
SATHOUD Innocente Félicité → Adhérente
SAUDEMONT Caroline → Maire des Arques (62)
SAVATIER Jacques → Député
SCHIAPPA Marlène → Gouvernement
SCHILLINGER Patricia → Sénatrice
SEMPASTOUS Jean-Bernard → Député
SERVA Olivier → Député
SIERADZKI Diane → Adhérente
SIMIAN Benoit → Député
SIMON Frederic → Animateur local
SIMON-PICQUET Agnès → Maire des Juines (46)
SKALLI Aziz → Référent 33
SLITI Enis → Référent 6
SOGREEVA Katia → Référente 75
SOKOLSKI Przemyslaw → Référent 16
SOLDATENKOV Andrei → Animateur local
SOMMER Denis → Député
SON-FORGET Joachim → Député
SORRE Bertrand → Député
SOUCHON Olivier → Animateur local
SOULAT Jean-Luc → Maire de Lucinges (74)
SOUSSAN Perla → Adhérente
STUDER Bruno → Député
SYLLA Sira → Députée

T

TACHÉ Aurélien → Député
TALEB Chaïness → Référente 78
TALON Jérôme → Référent 30
TAMARELLE-VERHAEGHE Marie → Députée
TAMPIED AZURZA Patrice José → Référent 89
TAN Buon → Député
TANGUY Liliana → Députée
TAQUET Adrien → Député
TEMPE Claude → Adhérent
TERLIER Jean → Député
TESTÉ Stéphane → Député
THEBES Hippolyte → Adhérent
THEOPHILE Dominique → Sénateur
THIBERGE Benjamin → Adhérent
THIÉBAUT Vincent → Député
THIERNESSE Armelle → Référente 38
THILL Agnès → Députée
THILLAYE Sabine → Députée
THOMAS Didier → Animateur local
THOMAS Valérie → Députée
THOUROT Alice → Députée
TIEGNA Huguette → Députée
TOMMASI Véronique → Référente 75
TOULMET Patrick → désigné par le CA *
TOURAINE Jean-Louis → Député
TOURRET Alain → Député
TOUTUT-PICARD Elisabeth → Députée
TRABUC Pauline → Animatrice locale
TRAISSARD Christine → Adhérente
TRANCHANT Magali → Adhérente
TRAVERT Stéphane → Gouvernement
TRISSE Nicole → Députée
TROMPILLE Stéphane → Député
TUFFNELL Frédérique → Députée

U

ULANOWSKA Patrick → Adhérent

V

VAILLANT David → Référent 75
VALETTA ARDISSON Alexandra → Députée
VALLA Sophie → Adhérente
VALLEE Cathy → Adhérente
VALLOIS Delphine → Adhérente
VANCEUNEBROCK-MIALON Laurence → Députée
VANHONNACKER Tomas → Adhérent
VANTOMME Martine → Référente 40
VATON Laurence → Référente 67
VÉRAN Olivier → Député
VERDIER-JOUCLAS Marie-Christine → Députée
VERSINI Corinne → Référente 13
VESSELINOFF Maxime → Adhérent
VEYE DIT CHARETON Frédéric → Animateur local
VIDAL Laetitia → Adhérente
VIDAL Annie → Députée
VIDAL Frédérique → Gouvernement
VIDELO Jean-Jacques → Maire de Sourn (56)
VIGNAL Patrick → Député
VIGNAUD Yolaine → Référente 34
VIGNON Corinne → Députée
VILLANI Cédric → Député
VILLEMIN Stéphanie → Référente 68
VINCENT Serge → Référent 88
VUILLETET Guillaume → Député

W

WEBER-SEBAN Quentin → Adhérent
WIDAWSKI Gilles → Référent 75
WISNIEWSKI SANDRA → Animatrice locale
WONNER Martine → Députée

Y

YILDIRIM Umit → Animateur local
YUNG Richard → Sénateur

Z

ZAGOVIAN MADELEINE → Adhérente
ZANNIER Hélène → Députée
ZAOUATI Philippe → Référent 75
ZULESI Jean-Marc → Député

* Conformément aux statuts, désigné(e) par le Conseil d’Administration au titre de sa contribution au mouvement.

Dernières actualités